Уровни владения английским языком

Уровни знания английского языка

Сегодня существует шесть уровней владения языком. Говоря конкретно об английском языке, следует отметить, что эти уровни выглядят следующим образом.

уровни знания английского языка

А1

Начальный уровень под названием BreakthroughOrBeginner предполагает словарный запас в объеме более полутора тысяч слов. На этом этапе обучения человек способен:

• представиться и сформулировать простые вопросы;
  • применять фразы и выражения, позволяющие решать простейшие задачи и удовлетворять элементарные потребности;
  • взаимодействовать с англичанами, если те произносят слова медленно и внятно;
  • читать короткие надписи, сопровождаемые картинками.

А2

Элементарный этап изучения английского называется WayStageOrElementary. Словарный запас в данном случае должен быть порядка 2500 слов, что позволяет человеку:

• просить и получить ответ на вопрос «Как пройти?»;
  • рассказать о себе, семье, месте работы и проживания;
  • понимать фразы о насущных жизненных вопросах, вроде трудоустройства или профессии;
  • читать и понимать письма;
  • смотреть телепрограммы с соответствующим видеорядом.

девушка занимается онлайн

B1

Уровень под названием ThresholdOrIntermediate является пороговым. На этом этапе обучения человек должен знать порядка 3250 слов/терминов, позволяющих:

• понимать суть и содержание разговора на знакомую тематику;
  • объясняться во время путешествий;
  • аргументировано обосновывать свое мнение;
  • описывать свои стремления, впечатления и эмоции;
  • смотреть оригинальные кинофильмы и телепередачи;
  • читать рекламу и инструкции;
  • писать письма и эссе.

B2

Средний уровень изучения английского называется VantageOrUpperIntermediate. Словарный запас человека в этом случае достигает 3750 слов, а потому он готов:

• вольно общаться на разные темы, легко поддерживая беседу;
  • понимать содержание сложных высказываний;
  • грамотно высказываться по различным вопросам;
  • обоснованно излагать свое видение проблем;
  • смотреть репортажи и прямые трансляции на английском
  • писать статьи на незнакомые темы.

C1

Продвинутым английским языком могут похвастаться обладатели уровня EffectiveOperationalProficiency/Advanced. Их словарный запас состоит примерно из 4500 слов, что дает возможность:

• отлично понимать большие тексты разной тематики;
  • свободно и непринужденно общаться;
  • смотреть любые кинопередачи и документальные фильмы;
  • легко использовать английский в профессиональной сфере деятельности;
  • создавать структурированные, связные и грамотные тексты, а также поддерживать переписку в режиме реального времени.

общение с иностранцами

C2

Тем, кто владеет английским в совершенстве, присваивают уровень MasteryOrProficiency. Такие люди знают более 4,5 тысяч слов, а также могут:

• понимать и верно интерпретировать все прочитанное/услышанное;
  • обобщать, классифицировать и структурировать получаемую информацию;
  • разговаривать на любую тему, четко выражая мысли и аргументируя утверждения.

В завершение отметим, что при поиске работы в иностранной компании, вы должны заполнить резюме, одним из пунктов которого будет степень владения языком. В этом случае стоит указать вариант Basic, Intermediate, Advanced или Fluent, что значит, соответственно, базовый, средний, продвинутый или свободное владение.

А если вы свободно владеете английским языком, вам интересна профессия переводчик и вы хотите познакомиться с ней поближе, то вы можете найти для себя подходящий курс у наших коллег – школы перевода “ЛингваКонтакт“.