Секреты запоминания английских слов

Способы по запоминанию английских слов

При изучении иностранного языка чрезвычайно важно иметь богатый словарный запас. При этом запоминать новые термины и выражения достаточно сложно.

Наш мозг устроен так, что незнакомые слова сначала хранятся в кратковременной памяти, и переходят в долговременную лишь при условии их регулярного использования. В противном случае они попросту забываются. Поэтому далее речь пойдет о секретах запоминания английских слов.

Способы запоминания

Обучиться иностранному языку гораздо проще, имея большой словарный запас. А пополнить его вам помогут следующие советы и рекомендации.

Рациональное повторение

Запомнить новое слово, сохранив его в долгосрочной памяти, позволяет особый режим повторения терминов. Наиболее эффективный режим таких повторений указан в следующей таблице.

интервалы повторений новых слов

Запоминание интересного

Максимально эффективным решением является формирование групп запоминаемых слов по целям и интересам конкретного человека. К примеру, фанатам кинофильма «Игра престолов» будет интереснее и проще выучить слова и понятия, имеющие непосредственное отношение к данному фильму. Такой набор может включать слова:

• замок – castle;
  • стена – wall;
  • северный – northern;
  • королева – queen.

Глубокое осмысление

Материал, который вы тщательно осмысливаете, запоминается на порядок быстрее. Дело в том, что при таком подходе память человека фиксирует не только отдельные термины и фразы текста, но и мысли, которые заложены в предложении.

мозг и пазл векторная иллюстрация

Для такого изучения материала применяются специальные таблицы и диаграммы, схемы и опорные слова. Кроме того, можно использовать прием прогнозирования, который предусматривает формирование вывода на основе первых предложений абзаца текста.

Усиление первого впечатления

Очень полезным навыком изучения слов является подключение к процессу воображения и всех органов чувств. Нарисуйте в уме картинку, связанную со словом, прочувствуйте настроение, вкус и запах изображения, а после пропойте слово.

Визуализация и переживание ситуации при изучении языков помогает очень сильно. А дается та техника легко, особенно если вы творческая натура.

Разнообразие контекстов

Профессионалы-переводчики настоятельно рекомендуют запоминать информацию, соотнося её с различными впечатлениями. Дело в том, что контекст события нередко является более значимым для запоминания, нежели конкретное слово или же событие.

Поскольку человеческая память ассоциативна, следует периодически менять обстановку, в которой происходит ваше обучение, что поможет в дальнейшем без труда вспомнить нужный термин.

счастливая девушка за компьютером

Немного, но часто

Доказано, что маленькими частями получать и запоминать информацию эффективнее, нежели в больших объемах. Знакомства с десятком новых слов за один раз будет вполне достаточно. После этого нужно сделать небольшой перерыв и повторить уже знакомые термины.

Учить и повторять слова можно не только дома или школе, но и в метро или в очереди. Подобное импульсное обучение демонстрирует отменные результаты.

Выделение важного

Самую важную информацию следует изучать в начале и повторять в конце занятия. Как показывает практика, информация, представленная в конце и начале, запоминается лучше всего.

Самые трудные термины и выражения следует рассматривать именно в крайние временные интервалы обучающей сессии.

Мнемонические техники

Ассоциативный образ, который выступает в роли якоря, также будет полезен при изучении слов. Такой образ может быть абсурдным для постороннего, но должен быть понятным для вас. Подобные ассоциации позволяют эффективно зафиксировать даже сложный термин в памяти человека.

Автор статьи — школа перевода «ЛингваКонтакт»