Празднование нового года в разных странах мира

Новогодние традиции мира

Совершенно очевидно, что Новый Год празднуют не только в России и странах бывшего СССР. Этот праздник любят и ждут во всех уголках мира. При этом в разных государствах новогодние традиции достаточно сильно отличаются от тех, которые традиционны для россиян. А потому предлагаем вам ознакомиться с несколькими наиболее интересными и экзотическими из них.

Австралия

Население этой страны, в большинстве своем, представлено потомками выходцев из Ирландии и Англии, которые, помимо прочего, культивировали на протяжении многих лет свои новогодние обычаи. Отметим, что Новый год и Рождество в Австралии отмечают в теплое время года, а потому празднование нередко происходит на свежем воздухе под открытым небом.

Наиболее популярным новогодним событием здесь являются Колядки при свечах. Свечи зажигают поздним вечером люди, которые собираются вместе, чтобы спеть рождественские песни на улицах городов. Особый шарм этому действу придает звездное небо.

новый год в Сиднее

Мексика

Как и в других странах, мексиканцы в преддверии рождественских праздников опустошают магазины. В Мексике в это время принято украшать жилище вечнозелеными растениями и лилиями, спрос на которые резко возрастает именно по мере приближения Нового Года.

Кроме того, семьи собираются вместе, чтобы сделать фаролито и фонарики из бумаги, украшенной, самостоятельно вырезанными узорами. В такие поделки ставят свечи, после чего зажженные фонарики ставят на крышах, подоконниках и вдоль тротуаров, дабы создать праздничную атмосферу в доме и в городе.

каток в Мексике на новый год

Япония

В этой азиатской стране рождественские подарки детям прячут под подушками. А новогодней трапезой для японцев является жареная курочка из KFC, а также вагаси – национальные сладости. И если жареная курица – это достаточно обыденно для нас, то вагаси имеет множество разновидностей, которые можно приобрести в большинстве уличных лавочек и магазинов.

Примечательно то, что эти сладости готовят из зеленого чая, лопуха и красной фасоли. Это традиционные ингредиенты классического рецепта. Кроме того, вагаси принято дарить на рождество всем близким, родным и друзьям.

храм Асакуса в Токио на новый год

Швеция

В скандинавских странах очень распространены посещения рождественских ярмарок всем семейством. На таких прогулках шведы балуют себя пряным глинтвейном, после чего покупают родным различные аксессуары ручной работы.

На этих же ярмарках активно продают национальные шведские деликатесы, вроде традиционных рождественских сладостей, глёга (хмельной напиток) и мяса северного оленя. Елку в Швеции ставят за пару дней до Рождества. Наряжают зеленую красавицу, как и в России, всей семьей.

парк развлечений Лисеберг в Гетеборге

Канада

Помимо традиционных фейерверков, рождественских вечеринок, сладостей и елки, в Канаде неизменным атрибутом Рождества является заплыв «Белых медведей». Впервые данное мероприятие было проведено в далеком 1920-м году. Произошло это в первый день нового года в Английской бухте.

С тех пор подобное безумство нескольких друзей стало национальной традицией, распространившейся на штаты Манитоба, Новая Шотландия и Торонто, где десятки канадцев с удовольствием погружаются в холодный океан в новогодний день.

новый год в Канаде

Автор статьи  школа перевода “ЛингваКонтакт