Советы для тех, кто хочет изучать финский язык

Как выучить финский язык?

Одним из самых сложных языков мира считается финский язык. Однако данный факт не пугает людей, которые хотят научиться говорить по-фински.

Для того, чтобы этим людям было проще достигнуть своей мечты, предлагаем изучить советы преподавателей и студентов, которые позволят быстро запоминать слова и эффективно тренировать иностранный язык.

Практические советы

Для русского человека многие звуки речи финна являются необычными и сложными в произношении. Кроме того, двойные гласные финского языка могут звучать как одинарные аналоги, тогда как слова приобретают абсолютно иное значение.

летать на финском

На этот аспект, а также на окончание падежей, начинающему учить финский язык следует обращать особое внимание.

Произношение «О» и «А»

Произношение глубоких «О» и «А» у русскоговорящего человека вызывает сложности довольно часто. В финском языке эти звуки не смягчают.

Достигается же верное произношение практикой. Кроме того, финны не используют предлоги, а в языке нет будущего времени. Поэтому структуру предложений нужно изучить и понять.

Литературный и разговорный финских

Литературный и разговорный финский очень разнятся между собой. В разговорной речи носители языка повсеместно используют замену звуков и сокращения, которые могут не только сокращать, но и полностью замещать отдельные слова.

Получив необходимую базу, рекомендуется сразу же начать изучать именно разговорный язык в силу его повседневности. Он необходим, в первую очередь, для живого общения, где литературная речь вам не поможет.

базовые финские слова

Диалог с носителем

Любой иностранный язык лучше всего тренировать с носителем. Такой подход позволяет верно изучать интонации, грамматические конструкции и ударения. Кроме того, вы избавляетесь от неловкости и волнения.

Учите слова

Слова финского языка придется попросту зазубрить. Но и этого будет мало. Их нужно активно использовать, дабы уловить связи между словами в предложении и логику построения последних.

Ассоциативный подход к запоминанию слов не эффективен при изучении финского, а потому лексика и наработка словарного запаса дается непросто. Оптимальным решением в данном случае является запоминание терминов в контексте предложения или словосочетания. Тренироваться же помогут специальные карточки или профильные приложения, вроде Quizlet.

Аудио и видео

Отличным подспорьем в изучении языка могут стать аудио и видеозаписи с речами носителей. Так вы не только пополняете словарный запас, но и учитесь воспринимать финскую речь на слух, запоминая интонации и обороты. Начинать следует с простых материалов, постепенно усложняя задания.

девушка сноутбуком иллюстрация

Проще всего учить финский язык, выстраивая логические цепочки, формируя ассоциативный ряд и заучивая слова-лакуны (термины, не имеющие аналогов или перевода на русский).

Учебники и пособия

Очень важно грамотно подойти к подбору учебного материала и пособий. Помимо стандартных учебников, словарей и аудио уроков, следует использовать специализированные интернет ресурсы, которые включают тексты, рассказы, песни, фильмы, новости и т. д.

Полезные материалы для изучения финского языка можно найти в специальных блогах и группах соцсетей.

А для тех, кто хочет научиться грамотно говорить по-фински, мы рекомендуем курсы от наших друзей — языковой школы «ЛингваКонтакт».