Курсы английского языка в Казани. Освобождение от русского акцента в английском.

Как избавиться от русского акцента в английском?

Избавление от акцентаБезупречный английский – это не только обширный словарный запас и хорошее знание грамматики. Если вам недостаточно достичь лишь уровня upper Intermediate, добивайтесь чистоты произношения и избегайте ошибок в интонации. Отсутствие русского акцента – наивысшая степень владения иностранным языком.

Основные ошибки в произношении

Когда речь человека отклонена от установленной нормы английского произношения, говорят, что у него акцент. А в чем проявляется русский акцент?

• Пожалуй, самая «популярная» ошибка еще со школы – это неправильное произношение диграфа «th». Вместо чисто русских «з» и «с» следует выговаривать межзубное «з» и «с».
  • Звуки [d], [t], [n] требуют исключительно альвеолярного произношения.
  • Ошибка в произношении звука [w] – часто он звучит как [v].
  • Неправильная артикуляция.
  • Монотонность речи.
  • Краткое произношение абсолютно любых гласных. В английском есть четкое разделение между краткими и долгими гласными.
  • Скупой словарный запас – отсутствие сленгов, жаргонизмов, устаревших слов, которые можно услышать в речи настоящего англичанина.

И это далеко не полный перечень ошибок.

Избавляемся от акцента: советы и рекомендации

Если вы изучаете английский, у вас наверняка есть учебник и рабочая тетрадь. Мы советуем вам выбрать адаптированую литературу художественного характера. Она включает классические и современные повести и романы, а также краткие версии сказок и рассказов для детей известных зарубежных писателей. Такая литература представлена шестиуровневой градацией – от базового до продвинутого уровня.

Кроме того, учебные материалы, дополненные аудиоуроками, разделяются по выбору вариантов произношения: американский английский, британский и шотландский. Важно сразу остановиться на одном варианте и строго его придерживаться.

Чтобы сформировать правильное произношение, необходимо учитывать, что есть две составляющие – звуки и интонация. Для тренировки произношения звуков применяйте специальные упражнения, которых в интернете немало, а для правильной интонации мы советуем с самого начала выучить основные правила. В последнем случае хорошо помогают и задания на повышение и понижение тона.

Обязательное условие, позволяющее выучить английский язык в совершенстве, — это живое общение. Английский с носителями языка научит вас моментально определять акцент, подмечать свои ошибки и быстро от них избавляться.

Устранить русский акцент не только при произношении звуков,  но и целых слов, поможет говорение «в нос». Вы, наверное, замечали, что британский акцент хорошо удается, когда у вас насморк. Не теряйте шанс скопировать английский акцент – говорите на русском, только изображая коренного британца. Такое подражание поможет понять разницу в звуках и избавиться от излишней четкости в артикуляции.

Не бойтесь практиковать произношение! Английский без акцента доступен каждому, несмотря на уровень знаний. Для этого достаточно начать с чтения и одновременного прослушивания аудиоматериала. Читайте книги вслух, включив диск, и старайтесь максимально точно передавать интонацию. У вас все обязательно получиться!

А если вы планируете изучение английского, записывайтесь  на курсы  в языковую школу Infinity School.
Запись на курсы по телефону: +7 (843) 207-01-31