Курсы английского языка в Казани. Улучшение разговорной речи на английском.

Как эффективно улучшить разговорную речь

Говорение – самый трудный языковый навык. Каждый раз, собираясь что-нибудь сказать, вы выполняете невероятное количество самых разных действий в очень короткий промежуток времени. Например, преподаватель задал вам вопрос. Вы должны:

• Понять вопрос.
  • Быстро подумать, что ответить.
  • Найти нужные слова на английском, которые помогут вам сказать то, о чем вы думаете.
  • Правильно построить предложения, чтобы ваша грамматика не хромала на обе ноги.
  • Попытаться высказать свою точку зрения с нормальной интонацией и произношением.

Совсем неудивительно, что некоторые учащиеся вообще не говорят в классе на протяжении первых нескольких уроков.

Практика – залог успеха

Практика английскогоСпециалисты утверждают, что научиться грамотно разговаривать на деловом английском, — это как научиться плавать. Чем больше вы практикуете данное умение, тем выше ваши шансы на успех. Вот несколько действий, которые необходимо выполнять для ежедневного совершенствования разговорного английского языка:

• всегда задавайте вопросы на занятиях английским;
  • отвечайте на все вопросы учителя, даже если они заданы не вам (мысленно подумайте, как бы ответили вы);
  • если вы посещаете занятия с носителем языка, не позволяйте ему весь урок разговаривать за вас;
  • попробуйте поговорить на английском со своими родителями, друзьями, преподавателем вне классного кабинета;
  • посещайте разговорные клубы.

Практикуем интонацию и произношение

Если у вас проблемы с английским произношением и интонацией, практикуйте их! В этом очень помогают видео- и аудиопередачи. Слушайте, о чем говорят люди на записях, и старайтесь повторить их мысли, но уже с помощью других слов.

Разговор на английском

Несколько полезных советов, которые позволят вам улучшить свой разговорный английский язык:

1. Не волнуйтесь о том, что вы можете сделать ошибку – никто не идеален. Даже носители языка делают ошибки в разговорной речи. Поэтому не так уж и важно, насколько несовершенен ваш английский разговорный. Важнее то, что вы набрались смелости хоть что-то сказать на неродном для себя языке.
  2. Ни при каких обстоятельствах не прекращайте говорить! Забыли слово? Используйте жесты, мимику! Нарисуйте на доске картинку. Попытайтесь объяснить свою мысль другими словами. Наконец, попросите преподавателя помочь вам. Только не останавливайтесь и продолжайте говорить!
  3. Пополните свой словарный запас списком полезных фраз, которые вы будете часто использовать в разговорном английском языке. И главное – используйте их!
  4. Применяйте в своей речи общие выражения, которые позволяют принимать активное участие в беседах и дискуссиях. Ваши собеседники не будут терпеливо ждать, пока вы соберетесь с мыслями. Поэтому начинайте выступление с таких фраз, как: «In my opinion..» («На мой взгляд..»), Do you know what I think? («Знаете, что я думаю?») и пр. Можно сделать паузу, но небольшую.
  5. Если вы заранее знаете, о чем будете говорить на следующем занятии, подготовьте небольшую речь. Подумайте над тем, что вы хотите сказать. Выучите слова, в которых будет нуждаться. Напишите короткие тезисы.
  6. Не переводите свою мысль с родного языка на иностранный. Всегда думайте только на английском!

Достаточно хорошо знаете грамматику, прекрасно читаете на английском, но устная речь оставляет желать лучшего? Хотите получить хорошие навыки английского разговорного? В таком случае, приглашаем вас в Infinity School!