Курсы английского языка в Казани. Английские словах, не имеющие аналогов в русском языке.

Иностранные языки всегда нас чем-то удивляют. Поговорим об английских словах, не имеющих аналогов в русском языке)

9cx12qztmniThirsty – испытывающий жажду, жаждущий
В русском языке нормой будет сказать “Я голоден”. Но при желании попить воды, мы привыкли слышать “Я хочу пить”, а не “Я жаждущий”.

Challenging
Английское слово наделено несколькими значениями:
побуждающий, интересный – challenging idea
манящий – challenging smile
ударный, требующий отдачи сил – challenging task

Это прилагательное образовано от ‘challenge’ – вызов, проблема, сомнение, поэтому его первым значением все же будет перевод “вызывающий трудности, ТРЕБУЮЩИЙ СИЛ, испытывающий”.

Facilities
Множество переводов этого слова с английского языка может не просто запутать, а поставить в тупик – средства, оборудование, аппаратура, ссуды, льготы, учреждения.
Тем не менее, если приглядеться к этим значениям, можно выделить нечто общее – все они призваны обеспечить УДОБСТВО, они дают ВОЗМОЖНОСТИ для проведения тех или иных манипуляций.

Sibling
Это слово может обозначать родного брата или родную сестру. В русском языке мы можем лишь объединить родственников по половой принадлежности – либо братья, либо сестры. Английский обобщает эти группы. ‘Sibling’ относится и к мужскому, и к женскому роду. Как минимум еще в одном языке встречается подобная группа – Geschwister – брат и сестра (немецкий язык).

? В заключении хотим дать вам на вооружение пару русских слов, которые перевести на английский можно только через описание:

Кипяток
Перевести это слово на английский язык можно как “кипящую воду” – boiling water, хотя на наш взгляд словоформа больше имеет отношение к току.

Сутки
А вот слово сутки в английском языке будет отражать суть явления – “двадцать четыре часа” – twenty-four hours/ 24-hours. Дело в том, что как временная величина понятие “сутки” вообще не встречается ни в английском языке, ни в немецком.

Желаем вам интересных языковых находок в английском и успехов в обучении!