Курсы английского языка в Казани. Выбор литературы на английском языке.

Как правильно выбирать и читать литературу на английском языке

Начав изучение английского языка, вы обязательно зададитесь вопросом – что нужно сделать, чтобы обучение вызывало исключительно позитивные эмоции, было максимально эффективным и принесло в итоге хороший результат? Главная составляющая успеха при изучении английского языка – это подбор интересного материала. Один из таких вариантов – адаптированная художественная литература в жанре, который наиболее вам по душе: детективы, фантастика, любовные романы, приключения и т. д.

Адаптированная литература – что это?

Чтение книги на англискомПожалуй, название «Адаптированная литература» говорит само за себя. Адаптированный – это своего рода упрощенный. В таких книгах за основу берется настоящее произведение, которое пересказывается другими словами. То есть используются более простые политкорректные грамматические конструкции и лексика. Это крайне важно для тех, кто, например, занимается изучением английского для начинающих и еще не может читать произведения в оригинале.

Естественно, знакомиться с подлинником во много раз интереснее, чем с его упрощенной кем-то версией. Это действительно так, когда учащийся знает английский на таком высоком уровне, который позволяет ему наслаждаться красотой живого языка. Однако на пути к данным знаниям отличную службу сослужит именно адаптированная художественная литература. Чтение книги уже само по себе способно принести человеку много радости. А представьте, если вы читаете роман на английском и даже понимаете, о чем там идет речь. Это невероятное удовольствие!

Как выбирать адаптированную литературу?

Такую литературу следует подбирать строго в зависимости от  уровня ваших знаний. Всего существует 7 уровней:

• 0 – Легкое начало, легкий старт
  • 1 – Английские книги для начинающих
  • 2 – Простой
  • 3 – Ниже среднего
  • 4 – Средний
  • 5 – Выше среднего
  • 6 – Продвинутый.

Выбрав книгу своего уровня знаний, вы получите идеальную литературу: нескучную и понятную.

Рекомендуем подбирать учебный материал исключительно зарубежного издательства. Там вы точно не найдете ошибок, а все тексты адаптированы очень качественно, ведь это делают настоящие носители языка.

выбор иностранной литературы

Читайте и слушайте!

Как изучать английский язык по книгам еще более эффективно? Для этого следует не только читать, но и слушать рассказ. Организовать самому себе аудирование очень легко, ведь в комплекте с книгой обычно прилагается еще и диск. Аудирование – крайне важный момент, поскольку только комплексная работа способна принести желанные плоды.

Приблизительный алгоритм, по которому вы можете заниматься:

• Прослушайте отрывок из текста (далее можно с каждым разом увеличивать объемы) не глядя в рассказ. Старайтесь уловить общую картину услышанного.
  • Прочтите текст, найдите и переведите все новые для вас слова и словосочетания. Лучше всего их сразу выписать в отдельную тетрадку, чтобы позже выучить.
  • Снова прослушайте отрывок, только уже глядя в текст. Если необходимо, сделайте это несколько раз.
  • Повторяйте по предложению за диктором. При этом старайтесь скопировать его интонацию и произношение, ставьте правильно ударения и паузы.
  • Для закрепления материала можно прочесть текст вслух (столько раз, сколько вам потребуется) и вновь прослушать его не подсматривая в книгу.
  • Ответьте на вопросы диктора после рассказа.
  • Напишите короткий письменный пересказ прочитанного и услышанного.
Что это вам даст?
  1. Научит воспринимать английскую речь на слух
  2. Позволит попрактиковаться в чтении и правильном произношении
  3. Пополнит ваш словарный запас
  4. Даст возможность потренироваться в правописании.

Вообще замечательно, когда у вас есть друг, с которым можно обсудить рассказ и поделиться впечатлениями. Конечно же, на английском!

А если такого друга пока нет, записывайтесь в языковую школу Инфинити на курсы, чтобы быстро пополнить словарный запас и найти единомышленников!
Подробная информация и запись на курсы по телефону: +7 (843) 207-01-31